Главная » Температура у ребенка

Можно ребенку сбить температуру анальгином

Можно ли детям парацетамол и анальгин от температуры?

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Парацетамол плюс анальгин

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6-ти лет -1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника. после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай );
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста .

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

Познавательно:

Анальгин детям при температуре

Когда ребенок болеет, то чаще всего это сопровождается повышением температуры до 39,8 градусов, которую необходимо вовремя сбивать. Для этого мамочки используют разные жаропонижающие препараты. среди которых есть лекарства, использование которых для детей вызывают опасения и споры.

В данной статье вы узнаете, сбивает ли температуру у детей Анальгин и как его при этом надо применять.

Чем опасен Анальгин?

Анальгин (метамизол натрия) способен вызывать аллергические реакции (кожную сыпь, отек Квинке), реже анафилактический шок, агранулоцитоз со смертельным исходом и некоторые другие состояния, опасные для здоровья не только ребенка, но и взрослого. При одновременном использовании его с другими лекарствами, токсические свойства лекарства усиливаются.

В результате участившихся случаев проявления побочных действий этого препарата, во многих странах Европы и США его использование запретили, а в некоторых странах мира резко ограничили его применение. ВОЗ с 1991 года не рекомендует врачам использовать Анальгин в качестве жаропонижающего.

Когда и как применяется Анальгин в детском возрасте?

Если у ребенка высокая температура, которую не удается сбить ни Парацетамолом, ни Ибупрофеном, а также другими жаропонижающими, то в этом случае необходимо использовать анальгин, который действует сильней других препаратов. Необходимо учитывать, что лучший и быстрый эффект от лекарства будет, если его вводить медленно уколом внутримышечно и при этом использовать в сочетании с димедролом или папаверином.

Врачи вызванной скорой помощи в таких случаях на выбор родителей предлагают, как вариант, сбить температуру у ребенка уколом из Анальгина и Димедрола, от которого в течение 15 минут состояние ребенка улучшается. После этого малышу обязательно нужно выпить пол литра кипяченой воды, чтобы избежать обезвоживания.

Дозировка Анальгина детям от температуры

Анальгин детям при температуре применяют:

  • жидкий - в ампулах для укола;
  • свечи по 200 мг: пол года-1 год – 100 мг, 1-3 года – 200 мг, 3-7 лет – 200-400 мг, 8-14 лет – 200-600 мг. Обязательно нужно предварительно сделать клизму, а после введения ребёнок должен лежать в постели;
  • клизма – разводится 0,5 таблетки в 0,5 л теплой воды или 1 ампула в 100 мл воды.

Для укола дозировка ребенку должна быть рассчитана исходя из таких параметров, как его возраст и масса тела. Лучше всего, чтобы внутримышечную инъекцию сделал врач, который проконтролирует количество препаратов и результат.

Главное предостережение при использовании Анальгина для детей – его можно использовать при температуре однократно и экстренной ситуации, частый прием лекарства опасен и запрещен. Применять или не применять данное лекарство – это решение принимают родители самостоятельно в каждом отдельном случае.

Почему запрещен анальгин ребенку при температуре?

Автор: Дарья Ромашко Дата: 2015-11-13 17:49:49 13.11 11 комментариев

Заметила, что родители интересуются дозировкой анальгина, которую можно дать ребенку при температуре. Этот препарат был в ходу у педиатров в советский период. Потом постепенно от него отказались в сторону Парацетамола и Ибупрофена.

С 1991 года Всемирная Организация Здравоохранения перестала включать в рекомендации по снижению температуры у детей Анальгин (или Метамизол). Однако многие знают, что он входит в состав литической смеси, которую колят в больнице и на скорой, когда не могут долго сбить температуру.

Почему анальгин для детей так опасен?

Начну с того, что как жаропонижающее анальгин для детей и взрослых не очень эффективен. Он неплохо снимает боль, и в меньшей степени обладает противовоспалительными свойствами.

Однако имеется вероятность тяжелых последствий и осложнений, которые привели к тому, что на препарат еще в 70-х годах в странах Европы и Америке ввели возрастные назначения на его применение.

Анальгин может вызвать:

1. Анафилактический шок. Теоретически его может вызвать любой препарат, если учесть возможную индивидуальную непереносимость. Но по статистике анальгин делает это чаще.

2. Агранулоцитоз. Так называется снижение белых клеток крови, которые ответственны за клеточный иммунитет. Если сбивать температуру Метамизолом, то есть большая вероятность осложнений при бактериальной инфекции. Ведь организм не сможет с ней бороться. Возможен даже сепсис.

4. Длительное состояние гипотермии. У малыша понижается температура на длительное время. В результате страдает кровообращение.

Дозировка анальгина при температуре

И все-таки его назначают в составе литической смеси, когда есть показания для того, чтобы сбить высокую температуру либо, когда она не сбивается «традиционными» средствами. Читайте, как правильно колоть литичку в попу .

Существует анальгин в свечах, но я бы не рекомендовала им закупаться. Для домашнего использования он подходит только взрослым.

Дозировка для применения анальгина в ампулах такова: 0,1 мл лекарства на год жизни малыша .

В литическую смесь также добавляют димедрол и папаверин.

Когда его нельзя применять?

Препарат нельзя использовать, если высокая температура у малыша сопровождается болью в животе. Это может указывать на острую хирургическую патологию, и в этом случае литическая смесь может смазать картину болезни.

Также он будет неэффективен при так называемой бледной лихорадке. Она характеризуется сужением периферических сосудов, похолоданием рук и ног. Обычные жаропонижающие не помогают, перед их применением необходимо «расширить» сосуды.

Это делают с помощью Спазмолитиков (Но-шпа, Дротаверин). А затем применяют средства, снижающие температуру. Но и в этом случае предпочтение следует отдать Парацетамолу и Ибуфеном.

Также противопоказанием служит недостаточность почек, болезни крови. в том числе и ремиссии при лейкозе .

Детям, больным бронхиальной астмой средство абсолютно противопоказано, так как способно вызвать приступ удушья!

Если вы решили воспользоваться анальгином для того, чтобы снизить температуру у ребенка, помните, что это должна быть одноразова процедура. В качестве экстренной помощи.

Курсом этот препарат не принимают, в том числе и для предотвращения последующего подъема температуры.

Прочитав эту статью, вы наверняка задумались, чем же тогда правильно сбивать температуру ребенку? А главное, когда? Какие есть противопоказания, и как оценивать темп ее снижения? Об этом можете прочитать в этой статье .

Понравилась статья?
Не забудьте подписаться на обновления

Источники: http://mozhno-detjam.ru/paratsetamol-i-analgin-ot-temperatury.html, http://womanadvice.ru/analgin-detyam-pri-temperature, http://mama-doctor.ru/lekarstva/analgin-rebenku-pri-temperature.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения