Главная » Сироп для детей

Панадол сироп для детей инструкция цена

ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ (Парацетамол) - цена, где купить, сравнить цены в аптеках, инструкция, описание, синонимы

Сайт не содержит информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложений о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а только приводит информацию о наличии лекарственных средств в организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Цены приведны в качестве справочной информации. Информацию о ценах и наличии товаров при их заказе обязательно уточняйте по телефонам аптек.

Описание

свечи 125мг, суппозитории 125мг

ГлаксоСмитКляйн/Глаксо Вэллком Продакшн(Франция), Смиткляйн Бичем(Португалия)

Анальгетики-антипиретики - производные пара-аминофенола


Международное непатентованное наименование

Отпускается без рецепта

Акамол-Тева, Алка-зельтцер плюс болеутоляющее и жаропонижающее средство, Альдолор, Аминадол, Ацетаминофен, Ацетаминофен (Парацетамол), Ацетомай, Бартел драгз обезболевающее средство апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед ЕХ, Дайнафед юниор, Далерон, Дафалган, Деминофен, Детский тайленол, Доло, Доломол, Ифимол, Калпол, Калпол 6 плюс, Лекадол, Лупоцет, Медипирин 500, Мексален, Напа, Наш выбор - Парацетамол, Ново-Джесик, Памол, Панадол, Панадол актив, Панадол бэби энд инфант, Панадол джуниор, Панадол капсулы, Панадо

Активное вещество - парацетамол.

Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Симптомы: в первые 24 ч - бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.


Способ применения и дозировка

Свечи: ректально, детям от 3 месяцев до 3 лет - по 1 свече каждые 4-6 часов (но не более 3 раз в сутки).

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. При приеме препарата Цефекон Д с осторожностью применять при синдроме Жильбера. Длительное применение одновременно с антикоагулянтами непрямого действия требует постоянного врачебного контроля.

Хранить при комнатной температуре.

Состав

5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект. 1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт. в картонной коробке 2 пленки.

Способ применения

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч. Масса тела (кг)ВозрастРазовая дозаМаксимальная суточная дозамлмгмлмг 4,5-6 2-3 мес Только по предписанию врача 6-8 3- 6 мес 4.0 96 16 384 8-10 6-12 мес 5.0 120 20 480 10-13 1-2 года 7.0 168 28 672 13-15 2-3 года 9.0 216 36 864 15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960 21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344 29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания к применению

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

— для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);

— при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Фармакологические свойства

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол .

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности — 3 года.

Панадол

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Панадола:

  • Покрытые оболочкой таблетки, выпускаются по 6 и 12 шт. в блистере, по 1 или 2 блистера в упаковке;
  • Суспензия для приема внутрь (для детей), реализуется по 100, 300 и 1000 мл во флаконах из темного стекла;
  • Ректальные свечи, продаются по 10 шт. в упаковке.

Действующее вещество препарата – парацетамол. В одной таблетке его содержится 500 мг, в 5 мл сиропа – 120 мг, в одном суппозитории – 125 или 250 мг.

  • Таблеток: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, калия сорбат, триацетин, стеариновая кислота, гипромеллоза, тальк, повидон;
  • Суспензии: ксантановая камедь, яблочная кислота, мальтитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, сорбитол, азорубин, ароматизатор клубничный, вода очищенная;
  • Свечей: твердые жиры.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией к Панадолу, препарат предназначен для симптоматической терапии:

  • Болевого синдрома: головной и зубной боли, мигрени, боли в горле, мышцах и пояснице, а также боли при альгодисменорее, невралгии, миалгии, артралгии и т.п.;
  • Лихорадочного синдрома, обусловленного простудными заболеваниями и гриппом .

Детям Панадол назначают в виде суспензии и ректальных суппозиториев:

  • Для снижения повышенной температуры тела после вакцинации, а также при простудных заболеваниях, гриппе, инфекционных болезнях, включая паротит, ветряную оспу. корь. скарлатину. краснуху ;
  • При зубной боли (в том числе при прорезывании зубов), ушной боли при отите, головной и боли в горле.

Противопоказания

Вне зависимости от лекарственной формы применение Панадола противопоказано при повышенной чувствительности к парацетамолу или какому-либо вспомогательному компоненту препарата.

В виде таблеток препарат не следует давать детям до 6 лет.

С осторожностью внутрь лекарство следует принимать беременным и кормящим грудью женщинам, пожилым людям, а также пациентам при

  • Почечной/печеночной недостаточности;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Вирусном гепатите;
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, включая синдром Жильбера;
  • Алкоголизме ;
  • Алкогольном поражении печени.

Детский Панадол противопоказан:

  • Новорожденным до 3 месяцев – в виде суспензии, младенцам до 6 месяцев – в форме суппозиториев 125 мг;
  • При выраженных нарушениях функции печени/почек.

С осторожностью препарат назначают детям, у которых диагностированы:

  • Нарушения функции печени/почек;
  • Тяжелые заболевания крови, в т.ч. тяжелая анемия. тромбоцитопения, лейкопения;
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Запрещено одновременное применение Панадола с другими средствами, в состав которых входит парацетамол.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции к Панадолу, в виде таблеток препарат назначают:

  • Взрослым пациентам – по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки. Максимальную суточную дозу – 4 грамма парацетамола (8 таблеток) – можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 часов;
  • Детям от 9 до 12 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 9 лет – по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 часа.

Детскую суспензию следует принимать внутрь, перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать. Для точности дозирования в упаковке имеется мерный шприц.

Доза зависит от возраста и веса ребенка. Препарат назначают из расчета 15 мг на каждый килограмм веса тела, но не более 60 мг/кг в сутки. Кратность приемов – 3-4 раза в сутки с интервалом не мене 4 часов.

Средние дозы Панадола, согласно инструкции, составляют:

  • Младенцам 3-6 месяцев (с массой тела 6-8 кг) – по 4 мл;
  • Малышам 6-12 месяцев (с весом 8-10 кг) – по 5 мл;
  • Деткам 1-2 лет (с массой тела 10-13 кг) – по 7 мл;
  • Детям 2-3 лет (с весом 13-15 кг) – по 9 мл;
  • Детям 3-6 лет (с массой тела 15-21 кг) – по 10 мл;
  • Детям 6-9 лет (с весом 21-29 кг) – по 14 мл;
  • Детям 9-12 лет (с массой тела 29-42 кг) – по 20 мл.

Суппозитории применяют ректально до 3 раз в сутки в дозе:

  • 125 мг – детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
  • 250 мг – детям старше 3 лет.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно принимать 5 дней, как жаропонижающий препарат – 3 дня. Увеличение суточной дозы или длительности применения Панадола возможно только по назначению лечащего врача и под его наблюдением.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных инструкцией дозах парацетамол обычно переносится хорошо.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты Панадола:

При длительном применении и/или в высоких дозах есть вероятность развития интерстициального нефрита, неспецифической бактериурии, почечной колики и папиллярного некроза.

При передозировке парацетамолом появляется риск серьезного повреждения печени. Поэтому при случайном превышении рекомендованной дозы Панадола следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если самочувствие человека хорошее.

Особые указания

При необходимости длительного применения Панадола, особенно в высоких дозах, следует контролировать картину крови.

В период лечения данным лекарственным средством необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Не рекомендуется одновременно применять другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Аналоги

Аналогами Панадола по действующему веществу являются следующие препараты:

  • Апап;
  • Далерон;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Парацетамол;
  • Парацетамол-Альтфарм;
  • Парацетамол-ЛекТ;
  • Парацетамол МС;
  • Парацетамол Роутек;
  • Парацетамол-УБФ;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Стримол;
  • Флютабс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Сроки и условия хранения

Продается Панадол в аптеках в безрецептурном режиме.

Вне зависимости от формы выпуска хранить препарат следует при температуре до 25 ºС в месте, недоступном проникновению солнечных лучей.

  • Таблеток – 5 лет;
  • Суспензии – 3 года;
  • Суппозиториев – 5 лет.

Источники: http://www.pharmindex.ru/panadol_detskiy.html, http://rlsm.ru/ls/1864/2428, http://zdorovi.net/preparaty/panadol.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения