Главная » Сироп для детей

Ибупрофен сироп дозировка для детей

Ибупрофен для детей

Противовоспалительный препарат ибупрофен, который был открыт более сорока лет назад, на сегодняшний день эффективно применяется для купирования боли и снятия температурной лихорадки у больных. По своему принципу действия препарат схож с парацетамолом. В данной статье мы поясним, можно ли назначать ибупрофен детям, с какого возраста и в каких дозировках.

Показания к применению ибупрофена

Ибупрофен рекомендуется специалистами при лихорадке или наличии болевого синдрома и у взрослых, и у детей, в том числе и младенцев. К заболеваниям, во время которых прием ибупрофена оказывает эффективное воздействие, относят:

  • болевые синдромы после операций;
  • мигрени;
  • острые формы заболеваний ушей и горла;
  • повышение температуры тела и пр.

Эффективность устранения болевых ощущений в выше обозначенных случаях во время применения ибупрофена сходна с силой действия парацетамола.

Ибупрофен не менее результативно снижает повышенную температуру тела. По скорости действия и его длительности препарат эффективнее, чем парацетамол. У ребенка после приема ибупрофена снижение температуры наблюдается уже спустя 15 минут. Положительный эффект сохраняется в течение восьми часов.

Бытует мнение, что парацетамол более безопасен в применении, чем ибупрофен, поскольку последний может спровоцировать развитие астмы и отразиться на желудочно-кишечном тракте целым рядом побочных эффектов. Специалистами Бостонского университета в ходе клинических исследований было доказано, что степень риска развития астмы и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта у ибупрофена и парацетамола практически не отличается. Для предотвращения появления побочных эффектов следует внимательно изучить инструкцию к препарату и учитывать переносимость ребенком веществ, входящих в состав лекарства.

По степени токсичности, в случае передозировки, ибупрофен показывает лучшие результаты, чем парацетамол, благодаря отсутствию токсических метаболитов.

Формы выпуска ибупрофена

Ибупрофен выпускается в виде:

Ибупрофен в таблетках рекомендован для детей возрасте от шести лет и старше. Принимается лекарственный препарат три раза в день. Дозировка зависит от типа заболевания и наблюдаемой температуры, определяется она лечащим врачом. Максимальной нормой считается 1 мг препарата в сутки.

Для детей в возрасте от трех месяцев ибупрофен выпускается в виде суспензии или сиропа. Принимается препарат 3- 4 раза в сутки. Дозировку ибупрофена для детей определяет врач.

Свечи с активным веществом ибупрофеном рекомендуются для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Их хорошо использовать том случае, если высокая температура у ребенка сопровождается рвотой. По степени эффективности свечи аналогичны другим формам выпуска препарата. В аптеках чаще всего встречаются свечи «Нурофен» на основе ибупрофена. За счет ректального типа применения активные вещества лекарства не попадают в желудок ребенка, но при этом имеются и противопоказания:

Свечи, суспензии и таблетки врачи не рекомендуют применять более пяти дней подряд во избежание проявления побочных эффектов.

Мазь ибупрофен применяется исключительно наружно. Предназначена она для устранения болей в мышцах и суставах при растяжениях и заболеваниях. Мазь наносится на кожу и втирается круговыми движениями. Длительность применения мази ибупрофен составляет две недели.

Препарат Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными свойствами, оказывает умеренное жаропонижающее действие. Жаропонижающие свойства препарата связаны с угнетением биосинтеза простагландинов, вследствие ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат предназначен для внутреннего применения. После приема, лекарство выводится из организма почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов. Максимальная концентрация лекарственных компонентов Ибупрофена в крови наступает через 3 часа после приема. Концентрируется в печени.

Препарат Ибупрофен выпускается в коробках по 100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг и в виде суспензии по 100 мл в пузырьке с мерным стаканом. В каждой упаковке препарата находится инструкция Ибупрофен, которую необходимо тщательно изучить перед использованием лекарства.

Хранится препарат в недоступном для детей, сухом темном месте при обычной комнатной температуре.

Показания к применению Ибупрофен

Препарат рекомендован к применению при заболеваниях ревматоидным артритом, остеоартрозом, подагрой, бурситом, радикулитом. Ибупрофен используют при лечении анкилозирующего спондилита, невралгии, миалгии, воспалениях при различных травмах мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, аднексите. Лекарство также используют при ЛОР - заболеваниях, головной, зубной боли.

Способ применения лекарственного средства Ибупрофен

Препарат применяют следующим образом:

При заболеваниях ревматоидным артритом - 800 мг, прием до 3 раз за день;
При заболевании остеоартритом, анкилозирующем спондилите - 400-600 мг, прием от 3 до 4 раз за день;
При заболевании ревматоидным артритом - 30-40 мг на 1 кг веса за день;
При травмировании, воспалении мягких тканей, растяжении мышц, связок лекарство рекомендуется принимать по 600 мг от 2 до 3 раз на день.
При умеренных болевых ощущениях Ибупрофен используют по 400 мг препарата 3 раза за день. Максимальная доза приема препарата за сутки - 2,4 г.

Применение Ибупрофен при лечении детей

Препарат назначают детям:

Детям от 12 лет и старше назначается начальная доза препарата по 150-300 мг до 3 приемов за сутки. Затем прием ограничивают 100 мг 3 раза за сутки. Максимальная доза лекарственного средства - 1 г

При заболеваниях ювенильным ревматоидным артритом - 30-40 мг на 1 кг веса тела, в несколько приемов, за сутки.

Для снижения температуры тела, достигающей 39.5 град. С - 10 мг на 1 кг веса тела, за сутки. Если температура ниже 39.5 град. С, суточная доза составляет - 5 мг на 1 кг веса тела, за сутки

Прием Ибупрофена в виде суспензии

Суспензию рекомендуется использовать для лечения детей:
В возрасте от 6 до 12 мес – в среднем 50 мг от 3 до 4 раз за день (только по рекомендации педиатра);
В возрасте от 1 до 3 лет - 100 мг 3 раза за день;
В возрасте от 4 до 6 лет - 150 мг 3 раза за день;
В возрасте от 7 до 9 лет - 200 мг 3 раза за сутки;
В возрасте от 10 до 12 лет - 300 мг 3 раза за сутки.

При наличии лихорадочного синдрома после иммунизации разовая доза препарата 50 мг. В случае необходимости возможен повторный прием 50 мг лекарства через 6 час.

Побочный эффект от приема препарата

Инструкция по применению Ибупрофен предупреждает, что возможно появление побочных эффектов. Могут появиться тошнота, иногда рвота, анорексия, изжога, головная боль, головокружение. Возможны нарушения со стороны пищеварительной системы, а именно: метеоризм, запор, диарея. После приема иногда отмечались возбуждение, бессонница, нарушение сна.

Возможны проявления аллергии: кожная сыпь, насморк, нарушение зрения. Иногда отмечаются случаи образования эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Редко отмечались кровотечения из желудочно-кишечного тракта, асептический менингит, а также появление бронхоспазма.

Прием препарата противопоказан при обострениях язвенной болезни, гастритах, колитах, при нарушениях кроветворения. С осторожностью назначают прием Ибупрофена при заболеваниях и нарушениях работы печени, почек, сердца, сосудов.

Нельзя принимать Ибупрофен при заболеваниях зрительного нерва, повышенной чувствительности к компонентам препарата. В детском возрасте до 6 лет, а также беременным женщинам, препарат используют только по предписаниям лечащего врача. Самолечение в данных случаях недопустимо.

В случае необходимости длительного использования препарата, необходимо вести контроль за состоянием функции печени, почек. Следить за картиной периферической крови.

Вот мы практически и поговорили на www.rasteniya-lecarstvennie.ru о том, что представляет собой Ибупрофен, применение для детей, инструкция, показания к применению, аналоги, противопоказания препарата. Важно знать, что возможна передозировка лекарственного средства.

При передозировке препарата наблюдается боль в животе, тошнота, рвота. Появляется некоторая заторможенность, сонливость, депрессия. Наблюдается также боль, шум в ушах. При передозировке возможны брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий. Возможно появление комы, острой почечной недостаточности, сильное снижение артериального давления, остановка дыхания.

При передозировке лекарственного средства следует сразу же, в первые часы после приема промыть желудок большим количеством воды. Затем следует принять определенную дозу активированного угля, далее использовать, щелочное питье. При медицинском лечении передозировки используют форсированный диурез, симптоматическую терапию.

Адвил, Адвил Ликви-джелс, Бонифен, Бруфен, Бруфен ретард, Бруфен СР, Бурана

Похожие новости

Препарат Ибупрофен для детей: инструкция и показания к применению

Сегодня наиболее эффективным средством для снижения температуры и купирования боли является препарат Ибупрофен . Для детей его применяют довольно часто.

Показания к применению медикамента Ибупрофен

Специалисты рекомендуют принимать это средство при лихорадке и болевом синдроме у детей, в том числе и у младенцев. Препарат Ибупрофен детский оказывает эффективное лечебное воздействие при:

повышении температуры тела;

острых формах заболеваний горла и ушей;

Действие препарата

Медикамент Ибупрофен довольно быстро снижает температуру, уже спустя четверть часа. Положительный эффект может сохраняться на протяжении восьми часов. Бытует ошибочное мнение, что средство Ибупрофен для детей может стать причиной развития астмы и спровоцировать целый ряд побочных явлений. И поэтому детям предпочтительнее давать медикамент Парацетамол . Однако многочисленные исследования доказали, что степень нарушений в нормальной работе пищеварительного тракта и риска появления астмы практически одинакова у обоих препаратов. Для того чтобы предотвратить возникновение побочных эффектов, крайне важно внимательно изучить инструкцию к лекарственному средству. В медикаменте Ибупрофен отсутствуют токсические метаболиты, поэтому в случае передозировки он будет менее опасен, чем лекарство Парацетамол .

Препарат Ибупрофен для детей: инструкция по применению

Существуют различные формы выпуска этого средства: мази, таблетки, сиропы или суспензии, свечи.

1. Таблетки. Медикамент Ибупрофен в таблетках показан детям от шести лет и старше. Принимают лекарственное средство три раза в сутки. Дозировку определяет только лечащий врач исходя из типа заболевания и состояния ребенка. 1 мг в сутки— максимальная доза препарата Ибупрофен . Для детей от трех месяцев лекарство выпускается в виде сиропа или суспензии.

2. Сироп. Принимают его три-четыре раза в сутки. Дозировка также определяется врачом.

3. Свечи с действующим веществом ибупрофен для детей используют в том случае, когда высокая температура сопровождается рвотой. Степень их эффективности такая же, как и у других форм выпуска препарата. Свечи применяются ректально, поэтому в желудок ребенка активные лекарственные вещества не попадают. Однако в таком виде препарат Ибупрофен противопоказан при воспалении кишечника, кровотечении пищеварительного тракта, язвенной болезни, индивидуальной непереносимости составляющих препарата, бронхиальной астме и пр. Для предупреждения возникновения побочных эффектов таблетки, свечи и сиропы рекомендуется применять не более пяти дней.

4. Препарат в виде мази используется исключительно наружно. Она эффективно устраняет боли в суставах и мышцах при растяжениях и болезнях. Наносят мазь втирающими круговыми движениями, применяют не более десяти дней.

Побочные явления

После приема препарата возможно появление таких побочных эффектов, как:

Источники: http://womanadvice.ru/ibuprofen-dlya-detey, http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/3668-ibuprofen-primenenie-dlya-detey-instrukciya-pokazaniya-k-primeneniyu-analogi-protivopokazaniya.html, http://www.syl.ru/article/139285/preparat-ibuprofen-dlya-detey-instruktsiya-i-pokazaniya-k-primeneniyu

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения