Главная » Сироп для детей

Ацц 100 детей сироп

Препарат АЦЦ применяется при наличии в дыхательных путях скопления мокроты, которое характерно при бронхите. трахеите, пневмонии, бронхиальной астме и пр. Активное вещество – ацетилцистеин, разрушает молекулы слизи, в результате чего она становится более текучей и легче удаляется. Наряду с этим АЦЦ нейтрализует продукты распада, которые образуются из поврежденной в результате воспалительных процессов ткани.

АЦЦ 100 – порошок для детей

Даже учитывая эффективность препарата АЦЦ 100 для детей и то, что лекарственное средство отпускается в аптеке без рецепта, советуем обратиться к лечащему врачу за консультацией. Во-первых, только специалист точно определит этиологию кашля, а значит, решит, чем лучше лечить ребенка, во-вторых, врач уточнит, нет ли противопоказаний у малыша к приему данного препарата.

Противопоказаниями к применению АЦЦ 100 являются:

  • особая чувствительность к ацетилцистеину;
  • хронические заболевания почек;
  • болезни печени, в том числе гепатит;
  • склонность к легочному кровотечению;
  • язвенная болезнь.

Следует отметить, что АЦЦ не применяется вместе с антибиотиками и лекарственными средствами от кашля.

АЦЦ 100 - дозировка

Современная фармакология выпускает препарат АЦЦ в следующих формах:

  • шипучие таблетки;
  • капсулы;
  • раствор (его удобно применять для ингаляций);
  • гранулы.

Детям до 7 лет гранулированную форму растворяют в воде для получения сиропа. Родителям маленьких детей необходимо знать, как правильно разводить АЦЦ 100. Следует учитывать, что содержащиеся в препарате вещества вступают в реакцию с металлами и резиной, поэтому рекомендуется для разведения использовать стеклянную или фарфоровую посуду. Удобнее всего во флакон с гранулами долить остывшую кипяченую воду до указанной мерки и потрясти до перемешивания. Для растворения АЦЦ подойдет не только вода, но и остуженный чай, сок или компот.

Внимание: разведенный сироп следует хранить в холодильнике, причем длительность его хранения не должна превышать 12 дней.
Не менее важен вопрос: как принимать АЦЦ 100? Дозировку лекарства необходимо строго выдерживать. При этом ребятишкам до 2-х лет дается 100 мг в 2 дневных приема, детям от 2 до 7 лет – 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в течение дня, детям старше 7 лет – 200 мг 2 приема в день. Продолжительность терапии при острых формах заболевания – 6 – 10 дней.

При наличии хронических болезней, когда курс лечения длится от несколько недель до полугода, лекарство для детей любого возраста назначается из расчета 100 мг трижды в сутки. Препарат АЦЦ принимается после еды, при этом родителям следует следить за тем, чтобы малыш употреблял больше жидкости.

Для проведения ингаляции в ультразвуковых приборах аэрозольного применения распыляется 20 мл 10%-го раствора или 5 мл 20%-го раствора. Ингаляции делаются 2 – 4 раза в день, продолжительность процедуры – 15 минут.

При лечении синуситов и отитов препарат предлагается закапывать в носовые и слуховые проходы из расчета 150 - 200 мг за одну процедуру.

АЦЦ 100: побочные эффекты

Как многие лекарственные препараты, АЦЦ 100 может вызвать побочные проявления, такие как: тошнота, носовые кровотечения, кожная сыпь, сонливость, расстройство кишечника, изжога. Особой осторожности требует применение лекарства при бронхиальной астме. В случае лечения детей, больных сахарной формой диабета, следует учитывать, что среди веществ, содержащихся в АЦЦ 100, есть сахар. Для детей, страдающих фенилкетонурией, необходимо выбирать формы препарата без подсластителя аспарат, который не перерабатывается организмом больных.

Лекарства АЦЦ 100 (порошок)

Данная информация не может использоваться при самолечении!
Обязательно необходима консультация со специалистом!

Порошок ацетилцистеина хорошо разжижает мокроту и облегчает ее отхаркивание. Поэтому он назначается при болезнях, которые сопровождаются образованием густого секрета в дыхательных путях. Такое случается при остром и хроническом бронхите, бронхоэктазах, пневмонии, бронхиальной астме, трахеите, бронхиолите, муковисцидозе, синусите, среднем отите, ларингите. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат может назначаться с целью профилактики обострений.

Кроме ацетилцистеина в состав АЦЦ 100 входят аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза и ароматизатор. Это должны учитывать больные сахарным диабетом, хотя препарат им и не противопоказан. Осторожно нужно принимать порошки при бронхиальной астме. При их разведении возможно раздражение слизистой оболочки носа и рефлекторный бронхоспазм. Ацетилцистеин может вызывать накопление в организме азотсодержащих веществ, поэтому больным с заболеваниями почек нужно применять его аккуратно. Препарат раздражает слизистую оболочку 12-перстной кишки и желудка, что ограничивает его использование при язвенной болезни. Лекарство категорически противопоказано при кровохарканье и легочном кровотечении, обострении язвенной болезни.

АЦЦ 100 принимают после еды. Порошок перед приемом растворяют в 100 мл жидкости (вода, холодный чай, сок). Детям старше 14 лет и взрослым можно пить 4–6 пакетиков в сутки, детям 6–14 лет — 3–4 пакетика, детям 2–5 лет — 2–3 пакетика. Лечить препаратом детей можно, начиная с десятого дня жизни. До 2-летнего возраста его доза может составлять до 100–150 мг в сутки. При муковисцидозе ацетилцистеин применяется в больших дозировках. Взрослым назначается 800 мг препарата в сутки, детям после 6 лет — 600 мг, детям 2–5 лет — 400 мг, до 2 лет — 150 мг.

При приеме порошков могут возникнуть такие побочные действия, как головная боль, лихорадка, аллергические кожные реакции. Крайне редко бывает учащенное сердцебиение, снижение артериального давления, звон в ушах, одышка, ринорея, изжога, стоматит, тошнота, боли в животе, неприятный запах из рта, рвота, понос. Опасных для жизни побочных эффектов препарат не вызывает. Тяжелых случаев его передозировки также не отмечалось.

АЦЦ 100 можно хранить 3 года при комнатной температуре. Лекарство продается без рецепта.

Отзывы про «АЦЦ 100 (порошок)» от врачей и пациентов:

Этот порошок специально предназначен для лечения детей. Нам обычно выписывают АЦЦ 100, когда кашель переходит в мокрую стадию, чтобы облегчить отхаркивание. Думаю, что это хорошее и относительно доступное по деньгам средство. Моего ребенка невозможно заставить принимать таблетки, не говоря уже о настоях и чаях из трав, которые он терпеть не может. Горчичники и компрессы тоже поставить нереально: не будет ребенок с ними сидеть. Единственный выход - лечиться сиропами и порошками с приятным вкусом, которые растворяются в воде. АЦЦ 100 как раз такое средство. Принимали его пять дней после завтрака и после ужина. Кашель постепенно начал сходить на нет: если в начале болезни сын ужасно закашливался, ему ужасно трудно было хоть что-нибудь откашлять. Примерно на третий день стало понятно, что кашель окончательно перешел в продуктивный и дальше становилось лучше с каждым днем.

Хороший препарат, недостатков нет.

Рекомендую порошок АЦЦ 100 при всех видах влажного кашля у детей. Быстро облегчает состояние и недорого стоит. Можно самостоятельно определять количество дней лечения, поскольку улучшение наступает быстро.

Ответить Отменить ответ

АЦЦ 100 для детей

Из-за того, что иммунная система ребенка окончательно не сформирована, кашель достаточно часто проявляется у деток. Большинство врачей советуют родителям, столкнувшимся с указанной проблемой, применять для излечивания детей средство АЦЦ 100. Указанный медикамент является одним из самых распространенных. Имеет отхаркивающий и муколитический эффект, используется для разжижения мокроты в случае болезней дыхательных путей, сопровождаемых образованием тягучих выделений. Для малышей АЦЦ 100 производят в двух формах: а) порошок в пакете для изготовления раствора, потребляемого оральным путем;б) гранулы в пузырьке для изготовления сиропа. Вторая форма является специальной детской формой препарата, которую разрешено потреблять грудным младенцам и детям до достижения 2-летнего возраста.

АЦЦ 100 для детей -применение

Указанный медикамент прописывается в случае со всеми болезнями, когда в бронхах, а также верхних дыхательных путях скапливается тягучая плотная мокрота:

расширение участка бронхов;

воспаление гортани и верхних отделов трахеи;

продолжительная обструктивная болезнь легких;

воспаление придаточных носовых пазух;

предупреждение осложнений во время операций на дыхательной системе.

Как принимать АЦЦ 100?

В процессе лечения следует не изменять дозировку медикамента АЦЦ 100, учитывая возраст пациента.

Доза для грудных младенцев на 10-м дне и деток до 2-х лет равна 0,05 г раствора или же 2,5 мл сиропа дважды-трижды в сутки.

Малышам 2-6 лет доза в сутки равна 0,2-0,3 г и потребляется в два приема.

Максимально разрешенная доза для деток 6-14 лет -0,4 г в сутки, также потребляемая в 2-3 этапа.

Пациентам от 14 лет АЦЦ 100 прописывается 0,4-0,6 г в сутки.

Указанный медикамент следует потреблять по окончании трапезы. Вдобавок нужно наблюдать, чтобы малыш потреблял достаточный объем жидкости на протяжении суток. Полный же курс лечения медикаментом АЦЦ 100 не должен длится дольше недели. В серьезных случаях продолжительность терапии определяет доктор.

Как разводить АЦЦ 100?

При приготовлении средства следует соблюдать инструкцию по использованию:

чтобы изготовить сироп, во флакон доливается кипяченая вода комнатной температуры до обозначенной отметки, а затем флакон хорошенько встряхивается;стоит указать, что полученный сироп хранится в холодильной камере не дольше 12 суток;

чтобы изготовить раствор, порошок из пакета растворяется в 0,1 л охлажденной жидкости (компоты, соки, вода).

АЦЦ 100 -противопоказания и побочные действия

АЦЦ 100 для малышей, как и любое лекарственное средство, имеет множество противопоказаний:

дуоденальная язва и язва желудка на этапе обострения;

кровотечение из легких и отхаркивание с кровью;

сверхчувствительность к ацетилцистеину.

Малышам на первом году жизни АЦЦ 100 прописывается только в случае надобности и под строгим наблюдением доктора, так как медикамент состоит из дополнительных компонентов, не совсем полезных для грудных младенцев.

Следует быть осторожным при первом применении препарата, поскольку он способен вызвать определенные побочные эффекты: понос, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сыпи, учащенное сердцебиение, изжогу, рвоту, чесотку кожи, бронхиальные судороги, тошноту, головокружение, шумы в ушах.

Пусть Вы и Ваши малыши будут здоровыми, однако если у Вашего чада наблюдается невыносимый кашель, то лучше не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к доктору.

Статьи по теме:

  • Бронхиальная астма – лечение
  • Сироп от кашля для детей
  • Аугментин инструкция по
  • Дицинон при маточных
  • Парацетамол детям
  • Лоперамид инструкция по
  • Геделикс для детей
  • Сироп эреспал для детей
  • Кашель с мокротой у ребенка
  • Капли в нос Деринат
  • Флуконазол и инструкция по
  • Магний В6 для детей

Источники: http://my-sunshine.ru/atsts-100-dlya-detei, http://www.apreka.ru/?l=atsts_100_poroshok, http://advices4lady.org/1348-acc-100-dlja-detej/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения